Directorio Essential Coaches

Directorio Essential Coaches 2017-10-30T16:10:49+00:00

Directorio – Buscador de Essential Coaches / Coaches Esenciales

Sello CoachEsencialCertificado

Aquí encontrarás algunos de los Coaches Certificados por Essential Institute en Essential Coaching / Coaching Esencial.

Encontrarás tanto coaches esenciales certificados por la ICF y también CEL (Coach Esencial en Prácticas), según tus preferencias, necesidades y presupuesto.

 

La formación en Coaching Esencial en sus distintos niveles de certificación garantiza que el coach está formado para trabajar con profundidad y rigurosidad en un nivel de intervención orientado a generar sabiduría, desarrollando el potencial y la motivación existencial, bien sea en el ámbito personal, organizacional o social.

 

Captura de pantalla 2017-04-03 a las 20.06.21

 

Como se puede observar en la tabla siguiente, algunos de los Essential Coaches, han pasado también por un proceso de supervisión-mentoring como Essential Coach (EC), lo cual refuerza la garantía de un trabajo de calidad como coach, otros además de ello también se han certificado por la ICF.

 

* Ver índice abreviaciones al pie tabla.

FotoNombreEmailLocalidadEspecialización como EC *Idioma *A.ICF *Año EC *S-M EC *
Cris Bolívarcrisbolivar@essentialinstitute.org MundoPersonal-Organizacional-SocialCas-Cat-ItMCC, 2004Creadora si
Alessandra Furvisalessandrafurvis@essentialinstitute.orgBarcelona-Torino Expat-Creatividad-Marca PersonalCast-It-IngACC, 20152014si
Jade Salvadorjadesalvador@essentialinstitute.orgBarcelonaLife coachingCast-Cat2014si
Minerva Castillominerva@coach-nutriemocion.comTarragonaCoaching Salud-Bienestar-Sobrepeso EmocionalCast-Cat2014si
Eugènia Dinares eugenia@centvuitantagraus.comGrandes grupos padres-madresCast-Cat2014no
Silvia Ortegasilvia@guiondevida.com BarcelonaLife coaching y relacionalCast-Cat2014no
Gemma Segura gemma.segura@gmail.com OrganizacionalCast-Cat2014no
Klaudia Falkeklaudia.falke@gmx.de Barcelona Life coachingCast-Ing-Al2014no
Lorelis Covacoaching@loreliscova.comBarcelona Life coachingCast2014 no
Olivia Barrosoobarroso1973@gmail.com Life coachingCast-Cat2015no
Jessica Martínjessica_9es@hotmail.comTerrassaLife coachingCast-Cat2015no
Beatriz Calvo Vallejo bcvallejo@gmail.com BarcelonaCoaching financiero desde mirada esencialCast 2015no
Natacha Boulliernatacha@totumcoaching.com MundoRelaciones y LiderazgoCast-Ing-Fr ACC, 20142015no
Judith Regidorjudithregidorp@gmail.comIgualadaLife Coaching, adolescentesCast-Cat2015no
Isabel Garcíaisabel@isabelcoaching.esZaragozaLife coaching y padres-madres Cast-Ing2016-
Anna Umbríaanaumbria@hotmail.comBarcelonaLife coachingCast-Cat2016no
Gemma Borrellgeborrellf@gmail.comSabadell Life coaching Cast-Cat2016no
Silvia Espínsespinza@gmail.comBarcelonaLife coachingCast-Cat-Ing2016no
Maria Grazia Tremolizzomariagrazia.tremolizzo@gmail.comEspaña-ItaliaLife coaching. Motivacional Cast-It2017- CELno
Quim Chicojchicorovira@gmail.comBarcelona Life coaching Cast-Cat2017- CELno
Sara Tulipanisara.tulipani@gmail.comBarcelona - MadridLife & Nutritional Coaching Cast-It2017- CELno
Ángel Blancoabblanes@gmail.com Barcelona - Granollers - FigueresLife coachingCast-Cat2017- CEL no
Abreviaciones:

  • EC = Essential Coach  
  • Idiomas: Cast = Castellano / Cat = Catalán / It = Italiano / Ing = Ingés / Al = Alemán / Fr = Francés
  • A.ICF = Acreditación por la ICF
  • Año EC = Año de Certificación como Essential Coach por Essential Institute
  • CEL = Coach Esencial en Prácticas (L, learning), coach esencial certificado que inicia su proceso de experiencia como coach
  • S-M EC = Si ha recibido el proceso de Supervisión-Mentoring como Essential Coach. Implica 10 hs de supervisión y mentoring del trabajo real del coach respecto a las competencias clave de la ICF, las meta-competencias como Essential Coach, herramientas, metodología y bases teóricas entre otros aspectos relevantes.

 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Al continuar navegando da su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies