Directorio Essential Coaches

Directorio Essential Coaches 2020-10-19T20:53:55+00:00

Directorio – Buscador de Essential Coaches / Coaches Esenciales

Sello CoachEsencialCertificado

Aquí encontrarás algunos de los Coaches Certificados por Essential Institute en Essential Coaching/Coaching Esencial a través del Programa Integral de Formación en Coaching Esencial, acreditado por la ICF y pionero en España con su primera edición en el 2005.

 

La formación en Coaching Esencial en sus distintos niveles de certificación (I y II) garantiza que el coach está formado para poder trabajar con profundidad y rigurosidad en un nivel de intervención orientado a generar sabiduría, desarrollando el potencial y la motivación existencial, bien sea en el ámbito personal, organizacional o social.

 

Captura de pantalla 2017-04-03 a las 20.06.21

 

En la tabla siguiente encontrarás tanto Coaches Esenciales certificados por la ICF como coaches esenciales CE-L (Coach Esencial en Prácticas), según tus preferencias y conveniencia. Algunos de los Essential Coaches han realizado el proceso de supervisión-mentoring como Essential Coach (EC), lo cual refuerza la garantía de un trabajo de calidad como coach, otros además de ello, también han sido certificados por la ICF.


* Ver índice abreviaciones al pie tabla.

FotoNombreEmailLocalidadEspecialización como EC *Idioma *C.ICF *Año EC *S-M EC *
Cris Bolívarcrisbolivar@essentialinstitute.org MundoPersonal-Organizacional/Equipos/Liderazgo-Social-Arte-Con EneagramaCas-Cat-It-IngMCC, 2004
Mentor-Coach
Creadora Coaching Esencial si
Maria Grazia Tremolizzomariagrazia.tremolizzo@gmail.comEspaña-ItaliaLife coaching. Motivacional Cast-It2017no
Quim Chicojchicorovira@gmail.comBarcelona Life coaching Cast-CatACC, 20182017si
Sara Tulipanisara.tulipani@gmail.comBarcelona - MadridLife coaching-Nutricional  Cast-It2017no
Ángel Blancoabblanes@gmail.com Barcelona - Granollers - FigueresLife coachingCast-Cat2017En curso
Isabel Garcíaisabel@isabelcoaching.esZaragozaLife coaching-padres/madres Cast-Ing2016-
Anna Umbríaanaumbria@hotmail.comBarcelonaLife coachingCast-Cat2016no
Gemma Borrellgeborrellf@gmail.comSabadell Life coaching Cast-Cat2016no
Silvia Espínsespinza@gmail.comBarcelonaLife coachingCast-Cat-Ing2016no
Olivia Barrosoobarroso1973@gmail.com Life coachingCast-Cat2015no
Jessica Martínjessica_9es@hotmail.comTerrassaLife coachingCast-Cat2015no
Beatriz Calvo Vallejobcvallejo@gmail.com BarcelonaCoaching Esencial financieroCast2015no
Natacha Boulliernatacha@totumcoaching.comMundoRelaciones-LiderazgoCast-Ing-FrACC, 20142015no
Judith Regidorjudithregidorp@gmail.comIgualadaLife Coaching-AdolescentesCast-Cat2015En curso
Alessandra Furvisale@alefurvis.comBarcelona-TorinoCreative Essential Coach / Expat-Creatividad-Marca PersonalCast-It-IngACC, 20152014si
Jade Salvadorjadesalvador@essentialinstitute.orgBarcelonaLife coachingCast-Cat2014si
Minerva Castillominerva@coach-nutriemocion.comTarragonaCoaching Salud-Bienestar-Sobrepeso EmocionalCast-Cat2014En curso
Eugènia Dinareseugenia@centvuitantagraus.comGrandes grupos padres/madresCast-Cat2014no
Silvia Ortegasilvia@guiondevida.com BarcelonaLife coaching-RelacionalCast-Cat2014no
Gemma Seguragemma.segura@gmail.com OrganizacionalCast-Cat2014no
Klaudia Falkeklaudia.falke@gmx.de Barcelona Life coachingCast-Ing-Al2014En curso
Lorelis Covacoaching@loreliscova.comBarcelona Life coachingCast-CatACC, 20182014si
Aïnhoa Verdaguerainhoaverdaguer@gmail.comBarcelona-VallésLife coachingCast-Cat-Ing2012
Ana Martín Esparzainfo@anamartinesparza.comMadrid-mundoLife coachingCast2018si
Guadalupe Vázquezgvl2015@icloud.comBarcelonaLife coachingCast2017En curso
Vanesa Ribesribesvanesa75@gmail.comMundoLife coachingCast-Cat2018-CELno
Mónica Montalvomonica.montalvo0@gmail.comBarcelona y provinciaLife Coaching-Organizacional-EquiposCast-Cat2020-CELno
Alexandre J. Bardetbardet.alexandre@gmail.comBarcelona-mundoLife Coaching-organizacional-deportivo-liderazgoCast-Ing-Fr2020-CELno
Malena Amadormalena.a.v@hotmail.comCosta RicaLife Coaching-deporteCast2020-CELno
Cecilia Fernándezceciliafernandezramallo@gmail.comMadrid-mundoLife CoachingCast2020no
Laia Fontlaia_font@yahoo.esMadrid-mundoLife CoachingCast-Cat2020-CELno
Marta Cotsinfo@martacots.comBarcelona-mundoLife CoachingCast-Cat2020-CELno
Jorge Bedollajorgebedolla@outlook.comBarcelona-mundoLife Coaching-Equipos-Organizacional-LiderazgoCast-Ing2020-CELno

Abreviaciones:

  • EC = Essential Coach
  • Idiomas: Cast = Castellano / Cat = Catalán / It = Italiano / Ing = Ingés / Al = Alemán / Fr = Francés
  • C.ICF = Certificación por la ICF
  • Año EC = Año de Certificación como Essential Coach por Essential Institute
  • CEL = Coach Esencial en Prácticas (L, learning), coach esencial certificado que inicia su proceso de experiencia como coach
  • S-M EC = Si ha recibido el proceso de Supervisión-Mentoring como Essential Coach. Implica 10 hs de supervisión y mentoring del trabajo real del coach respecto a las competencias clave de la ICF, las meta-competencias como Essential Coach, herramientas, metodología y bases teóricas entre otros aspectos relevantes.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Al continuar navegando da su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies